Прогноз рисков ЧС в период весенне — летнего половодья 2018 года

Прогноз половодья ХМАО 2018

ПРОГНОЗ
чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенне-летним половодьем,

на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
в 2018 г.

Подготовлен на основе информации:

— Ханты-Мансийский ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»,

— ЦУКС ГУ МЧС России по ХМАО-Югре,

— архивных и статистических данных КУ «Центроспас-Югория».

13.04.2018 г.

Прогноз основных параметров весенне-летнего половодья

Развитие весенних ледовых явлений, прохождение ледохода и формирование высших уровней в период весенне-летнего половодья будут определяться метеорологическими факторами и интенсивностью притока воды в русловую сеть.

Прогноз погоды в апреле

Средняя месячная температура воздуха ожидается -6,+1°С, что около и ниже нормы на 1-2°С.

В первой декаде ожидаются колебания температуры воздуха ночью от -13°,-18°С до -5°,-10°С, днем от -3°,-8°С до +2°,+7°С.

Во второй декаде понижение температуры воздуха ночью от -5°,-10 °С до -15°,   -20°С, днем от +3°,+8°С до — 5°,-10°С,

в третьей декаде ожидается повышение температуры воздуха ночью до -2°,+3°С, днем до + 2°,+7°С.

Месячное количество осадков предполагается около нормы, на востоке округа больше нормы (23-36 мм).

Снег предполагается в большинстве дней первой и второй декады и отдельные дни третьей декады, в периоды повышения температуры — мокрый снег.

Справочно:

В мае преобладающая температура воздуха ожидается несколько выше климатической нормы, осадки ниже нормы.

В июне преобладающая температура и количество осадков ожидаются близкими к климатической норме.

Ожидаемая гидрологической обстановки

Вскрытие рек территории ожидается около и несколько раньше среднемноголетних дат:

• в конце апреля – начале мая освободятся ото льда рр. Иртыш, Конда, Большой Юган, Большой Салым (Кондинский, Ханты-Мансийский, Сургутский, Нефеюганский районы);
  • в течение первой половины мая вскроются остальные реки округа – Обь, Назым, Аган, Вах, Северная Сосьва, Казым (Нижневартовский, Сургутский, Ханты-Мансийский, Октябрьский районы, Березовский и Белоярский районы).

В период ледохода наиболее вероятны заторы льда на р. Обь – 1208-1212 км (Нялино), 1153 км (Ханты-Мансийский район), 1742-1743 км, 1726,5-1728 км (Нижневартовский район); прот. Нялинская Обь 0-4 км; р. Иртыш – 108,5-109,5 км (с. Реполово).

Физико-географическое положение и гидрометеорологические особенности территории предопределяют, что формирование максимальных уровней воды весенне-летнего половодья происходит через 30–60 дней после вскрытия рек (конец мая – июнь).

Максимальные уровни воды на реках бассейна р. Оби ожидаются преимущественно близкими и несколько ниже среднемноголетних норм, а в Березовском районе выше норм.

Прогноз угроз возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем

1.Вероятны происшествия, связанные с подтоплением населенных пунктов, жилых районов городов талыми и сточными водами (источник – неудовлетворительное состояние и несвоевременная очистка систем стока дождевых и талых вод).

2.Вследствие образования ледовых заторов и связанных с ними подъемов уровней воды, возможно возникновение угроз подтопления населенных пунктов на территории Ханты-Мансийского и Нижневартовского районов.

3.Вероятно подтопление до 3 населенных пунктов в 2 муниципальных районах (см. таблицу).

4.Активность процессов речной береговой эрозии в Кондинском, Ханты-Мансийском, Нижневартовском, Октябрьском, Березовском и Белоярском районах прогнозируется на среднемноголетнем уровне. Пик активности процессов ожидается в период стояния и спада высоких паводковых вод (май – июль).

Прогноз рисков паводковой обстановки в 2018 году

Муниципальные районы Прогнозируемые риски
Нижневартовский Заторы на р. Обь (1726,5-1728 км, 1742-1743 км);
Сургутский Риски минимальны
Нефтеюганский Риски минимальны
Ханты-Мансийский Заторы на р. Обь (1153 км, 1208-1212 км, пр. Нялинская Обь 0-4 км);

р. Иртыш (108,5-109,5 км).

В случае аварий на дамбах угроза затопления д. Цингалы

Кондинский Риски минимальны
Советский Риски отсутствуют
Октябрьский Риски минимальны
Белоярский Риски минимальны
Березовский При дружной весне угрозы затопления д. Саранпауль, д. Хурумпауль

Возможна корректировка прогноза рисков при уточнении прогноза высших уровней.

Начальник центра                                   А.Т. Будяну

Отдел статистики, анализа и