Департамент региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

"Центр обеспечения безопасности жизнедеятельности и призыва граждан на военную службу"

Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности

Доклад об оперативной обстановке по чрезвычайным ситуациям и угрозам безопасности жизнедеятельности

Оперативная обстановка и прогноз рисков БЖД на 04.02.2020 г.

КУ «Центр обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности»

Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности

БЮЛЛЕТЕНЬ

риски возникновения угроз безопасности жизнедеятельности

на территории ХМАО-Югры

на 04 февраля 2020 года

(подготовлен на основе информации Ханты-Мансийского ЦГМС — филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, Управления надзорной деятельности, ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, статистических данных)

 

Обстановка за прошедшие сутки

 

Метеорологическая обстановка

В прошедшие сутки на большей части территории отмечался снег от небольшого до умеренного, поземок, утром по западу туман. Ветер переменных направлений до 10 м/с. Температура вчера днем была -8,-13 ºС, по северо-западу -17,-22 ºС, сегодня ночью -21,-26 ºС, по югу до -11,-16 ºС, по северу и крайнему востоку -21, -26 °С, в Саранпауле -34 °С.

 

Гидрологическая обстановка

На всех реках округа – ледостав.

 

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

С 20 по 26 января 2020 на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне — показатель 66,56 на 10 тысяч населения. По сравнению с 3-й неделей заболеваемость совокупного населения возросла на 22,07%. Рост заболеваемости отмечается по всем возрастным группам. Эпидемические пороги не превышены, как по совокупному населению, так и по всем возрастным группам.Заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус,и др.). Вирусы гриппа выявляются в единичных случаях.Выше среднеокружного показателя заболеваемость в Октябрьском, Сургутском, Кондинском районах, в городах Урай, Сургут, Нефтеюганск, Лангепас, Покачи, Пыть-Ях.

 

Прогноз явлений и рисков

НЯ – 04 февраля 2020 г. в течение суток по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре местами ожидаются метель, изморозь, налипание мокрого снега, днем в отдельных районах ветер порывами 15-17 м/с.

По ХМАО-Югре: Ночью. Облачно с прояснениями. Снег, местами сильный, метель. Ветер южный 7-12 м/с. Температура -7,-12 ºС, местами -17,-22 ºС, по северо-востоку -23,-27 ºС.

Днем. Облачно с прояснениями. Снег. Местами  метель, гололед, налипание мокрого снега. Ветер южный 7-12 м/с, в отдельных районах порывы до 15-17 м/с. Температура +1,-4 ºС, в северных и восточных районах -9,-14 ºС.

По г. Ханты-Мансийску: Облачно с прояснениями. Снег, метель, днем гололед, налипание мокрого снега. Ветер южный 7-12 м/с. Температура ночью -9,-11 ºС, днем -2,-4 ºС.*

* по данным Ханты-Мансийский ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». 

 

Прогноз явлений и рисков

 

03.02.2020 г. 13:40

ТЦАПУБЖ

email: risk@admhmao.ru

http://risk.admhmao.ru