Департамент региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

"Центр обеспечения безопасности жизнедеятельности и призыва граждан на военную службу"

Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности

Доклад об оперативной обстановке по чрезвычайным ситуациям и угрозам безопасности жизнедеятельности

Оперативная обстановка и прогноз рисков БЖД на 05.02.2020 г.

КУ «Центр обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности»

Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности

БЮЛЛЕТЕНЬ

риски возникновения угроз безопасности жизнедеятельности

на территории ХМАО-Югры

на 05 февраля 2020 года

(подготовлен на основе информации Ханты-Мансийского ЦГМС — филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, Управления надзорной деятельности, ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, статистических данных)

 

Обстановка за прошедшие сутки

 

 

Метеорологическая обстановка

В прошедшие сутки в отдельных районах отмечался снег от небольших до умеренных, поземок, изморозь, ночью по востоку туман. Ветер южных направлений до 14 м/с. Температура вчера днем была -5,-13 ºС, по северу -15,-20 ºС, сегодня ночью -7,-15 ºС, местами -16,-22 ºС, по крайнему востоку до -30 °С.

 

 

Гидрологическая обстановка

На всех реках округа – ледостав.

 

 

Санитарно-эпидемиологическая обстановка

С 20 по 26 января 2020 на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне — показатель 66,56 на 10 тысяч населения. По сравнению с 3-й неделей заболеваемость совокупного населения возросла на 22,07%. Рост заболеваемости отмечается по всем возрастным группам. Эпидемические пороги не превышены, как по совокупному населению, так и по всем возрастным группам.Заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус,и др.). Вирусы гриппа выявляются в единичных случаях.Выше среднеокружного показателя заболеваемость в Октябрьском, Сургутском, Кондинском районах, в городах Урай, Сургут, Нефтеюганск, Лангепас, Покачи, Пыть-Ях.

 

 

Прогноз явлений и рисков

НЯ – 05 февраля 2020 г. в течение суток по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре местами ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега, ветер южных направлений порывами до 16-18 м/с, метель, гололед, налипание мокрого снега.

По ХМАО-Югре: Ночью. Облачно. Небольшой, местами умеренный снег, по югу сильный снег, метель. Ветер южный 8-13 м/с, порывы до 16 м/с. Температура -3,-8 ºС, по востоку -13,-18 ºС.

Днем. Облачно. Осадки в виде снега и мокрого снега, по центральным районам сильный, метель, гололед, налипание мокрого снега. Ветер южный 8-13 м/с, порывы до 18 м/с. Температура +3,-2 ºС, по северо-западу и крайнему востоку -7,-12 ºС.

По г. Ханты-Мансийску: Облачно. Снег, днем мокрый снег, метель, днем гололед, налипание мокрого снега. Ветер южный 8-13 м/с. Температура ночью -4,-6 ºС, днем +1,+3 ºС.*

 

* по данным Ханты-Мансийский ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

 

Прогноз явлений и рисков 

04.02.2020 г. 13:20

ТЦАПУБЖ

email: risk@admhmao.ru

http://risk.admhmao.ru