Прогноз рисков половодья на 2021 год

Прогноз рисков половодья ХМАО_2021

ПРОГНОЗ
чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенне-летним половодьем,

на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
в 2021 г.

Подготовлен на основе информации:

— Ханты-Мансийского ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышкое УГМС»,

— ГУ МЧС России по ХМАО-Югре,

— статистических данных.

Ожидаемая обстановка в период половодья

По данным Ханты-Мансийского ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышкое УГМС»

Вскрытие рек на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры весной 2021 года ожидается раньше среднемноголетних дат на 4-6 дней. На Оби раньше на 4-6 дней от средних дат (средние даты 7-12 мая), на Иртыше в районе Ханты-Мансийска на 5 дней раньше (средняя дата 03 мая), на Конде на 4-6 дней (средние даты 27-30 апреля), на Северной Сосьве на 3-6 дней (11-13 мая), на Вахе на 4-6 дней раньше (08-13 мая), на Большом Югане на 4-6 дней раньше (03-05 мая), на Агане на 5 дней раньше (10 мая), на Казыме на 5 дней раньше (14 мая).

На 13 апреля 2021 года на реках автономного округа наблюдается ледостав. На реках южных и юго-западных территорий – начало проявления весенних ледовых явлений (вода на льду, закраины, лед подняло, лед потемнел).

Высшие уровни воды весеннего половодья ожидаются в основном около среднемноголетних характеристик и выше на 0,3-0,5 м; на отдельных участках реки Северная Сосьва выше нормы на 0,4-1,4 м.

На Оби ожидается около нормы и выше на 0,3-0,8 м; на Иртыше выше нормы на 0,5-0,8 м; на Конде около и выше нормы на 0,2-05 м; на Вахе выше нормы на 0,3-0,5 м; на Назыме, Большой Юган и Казыме около нормы.

Прогноз угроз возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем

1. Вероятны происшествия, связанные с затоплением территорий населенных пунктов, жилых районов городов талыми и сточными водами (источник – неудовлетворительное состояние и несвоевременная очистка систем стока дождевых и талых вод, высокие температуры воздуха во 2-3 декадах апреля).
  2. Вследствие образования ледовых заторов и связанных с ними подъемов уровней воды, возможно возникновение угроз затопления территорий населенных пунктов Ханты-Мансийского и Нижневартовского районов.
  3. В зоне вероятного затопления до 11 населенных пунктов в 7 муниципальных образованиях автономного округа (см. таблицу рисков).
  4. На территориях автономного округа прогнозируется средняя активность экзогенных геологических процессов. Пик активности процессов ожидается в период стояния и спада высоких паводковых вод (май – июль).

Прогноз рисков половодья в 2021 году

Возможна корректировка прогноза рисков при уточнении прогноза высших уровней.

Начальник центра                                                                                   Е.В. Викторов

Отдел анализа и долгосрочного прогнозирования,

тел. 8 (3467) 300-612, 300-629

e-mail: covrisk@admhmao.ru