Департамент гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

"Центр обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности"

Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности

Доклад об оперативной обстановке по чрезвычайным ситуациям и угрозам безопасности жизнедеятельности

Оперативная обстановка и прогноз рисков БЖД на 28.07.2021 г.

КУ «Центр обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности»

Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности

БЮЛЛЕТЕНЬ

риски возникновения угроз безопасности жизнедеятельности

на территории ХМАО-Югры

на 28 июля 2021 года

(подготовлен на основе информации Ханты-Мансийского ЦГМС — филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, Управления надзорной деятельности, ГУ МЧС России по ХМАО-Югре, статистических данных)

Обстановка за прошедшие сутки

Метеорологическая обстановка

Опасные явления: не зарегистрированы.

Неблагоприятные явления: зарегистрирован сильный дождь в восточных районах округа.

Вчера днем и сегодня ночью в отдельных районах отмечался кратковременный дождь, днем местами по восточной половине округа сильный дождь, гроза. Ветер переменных направлений до 13 м/с. Температура вчера днем была +14, +25 °С, сегодня ночью +4, +12 °С.

Обстановка на водных объектах:

Опасных гидрологических явлений и связанных с ними угроз БЖД и ЧС не отмечалось.

р. Иртыш: Динамика уровня воды от -16 до +2 см.

р. Обь: чисто. Динамика уровня воды от -21 до 0 см.

р. Конда: чисто. Динамика уровня воды от -3 до -1 см.

р. Северная Сосьва: чисто. Динамика уровня воды от -3 до +1 см.

р. Большой Юган: чисто. Динамика уровня воды от +15 до +21 см.

р. Вах: чисто. Динамика уровня воды от -12 до -1 см.

Лесопожарная обстановка:

На территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры за сутки зарегистрировано 2 природных пожара, на площади 9,00 га, действует 1 природный пожар, на площади 2,00 га, из них локализовано 0 природных пожаров, на площади 0,00 га, ликвидирован 1 природных пожара, на площади 7,00 га.

Всего с начала пожароопасного периода 2021 года на территории округа зарегистрировано 265 природных пожара, на площади 15784,71 га.

За аналогичный период 2020 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры зарегистрировано 337 природных пожаров, на площади 80222,44 га.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка:

Всего на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подтверждено 64 548 случаев заражения (за сутки 187), выздоровели 60 945 человек (за сутки 111), скончались 918 человек (за сутки 2). По состоянию на 27.07.2021 госпитализировано 1389 человек.

Прогноз явлений и рисков

ОЯ – не прогнозируется.

НЯ – не прогнозируется.

По ХМАО: Переменная облачность. В большинстве районов кратковременный дождь. Ветер западных направлений 5-10 м/с. Температура ночью +7, +12 °С, по северо-западу +1, +6 °С, днем +17, +22 °С, по северо-западу +11, +16 °С.

По г. Ханты — Мансийску: Переменная облачность. Ночью кратковременный дождь, днем без осадков. Ветер западных направлений 5-10 м/с. Температура ночью +7, +9 °С, днем +17, +19 °С.*

* по данным Ханты-Мансийский ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Прогноз явлений и рисков

27.07.2021 г. 14:20