Оперативная обстановка и прогноз рисков БЖД на 24.05.2022 г.

Прогноз рисков на 24.05.2022

на 24 мая 2022 года

Метеорологическая обстановка:

Опасные явления: не зарегистрированы.

Неблагоприятные явления: за прошедшие сутки регистрировался ветер до 19 м/с в Березовском, Сургутском районах; до 17 м/с в Октябрьском районе; до 15 м/с Нижневартовском районе; сильный дождь в Березовском районе
(п. Саранпауль – 16 мм/12 ч), (п. Сосьва – 16 мм/12 ч);
гроза в Ханты-Мансийском районе (г. Ханты-Мансийск), Сургутском районе (п. Сытомино).

Вчера днем и сегодня ночью в большинстве районов отмечался кратковременный дождь, в Сосьве и Саранпауле сильный дождь со снегом, местами гроза. Ветер южных направлений до 19 м/с. Температура вчера днем +15,+24 °С, по южным районам +26,+31 °С, по юго-западу+7,+14°С, по северо-западу -2,+6°С, сегодня ночью +5,+12 °С, по западу -2,+3°С.

р. Обь: чисто. Изменение уровня воды за сутки от +1 до +6 см.

р. Иртыш: чисто. Изменение уровня воды за сутки от +0 до +5 см.

р. Конда: чисто. Изменение уровня воды за сутки от 0 до +5 см.

р. Северная Сосьва: чисто. Изменение уровня воды за сутки от -35 до +19 см.

р. Большой Юган: чисто. Изменение уровня воды за сутки от -15 до — 5 см.

р. Вах: чисто. Изменение уровня воды за сутки от +2 до +10 см.

Навигационная обстановка: открыта навигация на всех реках округа.

Всего на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подтверждено 210 453 случая заражения COVID-19 (за сутки 30), выздоровели 207 448 человек (за сутки 39), скончались 2 544 человека (за сутки 0). По состоянию на 23.05.2022 госпитализировано 73 человека.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры за сутки лесных пожаров не зарегистрировано; ландшафтных пожаров не зарегистрировано. Всего с начала пожароопасного периода 2022 года на территории округа зарегистрировано 6 лесных пожаров, на площади 45,00 га; 33 ландшафтных пожара, на площади 4368,90 га. За аналогичный период 2021 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры зарегистрировано 44 лесных пожара, на площади 1972,29 га.

ОЯ – не прогнозируется.

НЯ – не прогнозируется.

По ХМАО: облачно с прояснениями. Местами кратковременный дождь, днем в отдельных районах гроза. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, днем местами порывы
до 14 м/с. Температура ночью +5,+10 °С, по северо-западным районам -1,+4 °С, днем +13,+18 °С, местами по восточной половине +19,+24 °С.

По г. Ханты – Мансийску: облачно с прояснениями. Ночью без осадков, днем кратковременный дождь. Ветер юго-восточный 3-8 м/с. Температура ночью  +6,+8 °С, днем +14,+16 °С.*

Начальник центра                    п/п                              Е.В. Викторов

И.о. директора                          п/п                              М.С. Мишутин

23.05.2022 г. 15:00