Прогноз ЧС в период весенне-летнего половодья на 2017 г.

ПРОГНОЗ
чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенне-летним половодьем,
на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в 2017 г.

Прогноз основных параметров весенне-летнего половодья

Развитие весенних ледовых явлений, прохождение ледохода и формирование высших уровней в период весенне-летнего половодья будут определяться метеорологическими факторами и интенсивностью притока воды в русловую сеть.

Прогноз погоды в апреле

Средняя месячная температура воздуха ожидается -4,+1° С, что около и выше нормы на 1,5° С.

Во второй и третьей декадах колебания температуры воздуха ночью от -3,+2° С до -3,-8° С, местами -13° С, днем от +8,+13°С до +2,+7° С.

Месячное количество осадков предполагается около и больше нормы (23-36 мм). Снег, мокрый снег ожидаются в большинстве дней второй половины месяца.

Норма на апрель

Станция Температура воздуха (°С) Количество осадков (мм)
Ханты-Мансийск -1,0° С 30 мм.
Нижневартовск -2,7° С 32 мм.
Октябрьское -1,9° С 36 мм.
Шаим +1,2° С 28 мм.

Ожидается что в период формирования и прохождения волны половодья преобладающая температура и количество осадков (май – июнь) будут близкими к климатической норме.

Прогноз гидрологической обстановки

Вскрытие рек территории ожидается преимущественно раньше среднемноголетних дат:

• в третьей декаде апреля освободятся ото льда рр. Иртыш, Конда, Большой Юган, Большой Салым (Кондинский, Ханты-Мансийский, Сургутский, Нефеюганский районы);
  • в течение первой декады мая – рр. Обь, Казым, Аган, Бол. Юган, Вах (Октябрьский, Сургутский, Ханты-Мансийский и Нижневартовский районы).
  • в течение третьей пятидневке мая – рр. Северная Сосьва, Казым (Березовский и Белоярский районы)

В период ледохода наиболее вероятны заторы льда на р. Обь – 1208-1212 км (Нялино), 1158-1160 км (п. Кирпичный), 1742-1743 км, 1726,5-1728 км (Нижневартовский район); прот. Нялинская Обь 0-4 км; р. Иртыш – 108,5-109,5 км (с. Реполово).

Физико-географическое положение и гидрометеорологические особенности территории предопределяют, что формирование максимальных уровней воды весенне-летнего половодья происходит через 30–60 дней после вскрытия рек (конец мая – июнь).

Максимальные уровни воды на реках бассейна р. Оби ожидаются преимущественно близкими к норме. На притоках Оби – Вахе, Казыме, Северной Сосьве – высшие уровни ожидаются ниже среднемноголетних значений. На р. Иртыш и его притоках максимальные уровни весенне-летнего половодья ожидаются выше нормы. В целом, максимальные уровни ожидаются близкими к значениям 2016 года.

Прогноз угроз возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем

1. Вероятны происшествия, связанные с подтоплением населенных пунктов, жилых районов городов талыми и сточными водами (источник – неудовлетворительное состояние и несвоевременная очистка систем стока дождевых и талых вод).
  2. Вследствие образования ледовых заторов и связанных с ними подъемов уровней воды, возможно возникновение угроз подтопления населенных пунктов на территории Ханты-Мансийского и Нижневартовского районов.
  3. Ожидаются подтопления до 11 населенных пунктов в 4 муниципальных районах. При этом от высоких вод половодья – 6 населенных пунктов (см. таблицу).
  4. Активность процессов речной береговой эрозии в Кондинском, Ханты-Мансийском, Нижневартовском, Октябрьском, Березовском и Белоярском районах прогнозируется на среднемноголетнем уровне. Пик активности процессов ожидается в период стояния и спада высоких паводковых вод (май – июль).

Прогноз рисков паводковой обстановки в 2017 году

Муниципальные районы Прогнозируемые риски
Нижневартовский Заторы на рр. Обь (1726,5-1728 км, 1742-1743 км);

с. Корлики (при теплой погоде в течение апреля – начале мая)

Сургутский д. Верхне-Мысовая (без подтопления жилых домов);

подтопление дороги Локосово – Сахарный Яр;

д. Русскинская, д. Тайлакова (при теплой погоде в течение апреля – начале мая)

Нефтеюганский п. Салым (при теплой погоде в течение апреля – начале мая)
Ханты-Мансийский д. Цингалы, д. Батово, с.Тюли, п.Кирпичный, с.Троица (в случае аварий на дамбах)

Заторы на р. Обь (1153 км, 1208-1212 км, пр. Нялинская Обь 0-4 км);

Заторы на  р. Иртыш (108,5-109,5 км).

Кондинский Риски минимальны
Советский Риски отсутствуют
Октябрьский Риски минимальны
Белоярский Риски минимальны
Березовский Риски минимальны

Подготовлен на основе информации:

— Ханты-Мансийский ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»,

— ЦУКС ГУ МЧС России по ХМАО-Югре,

— архивных и статистических данных КУ «Центроспас-Югория».

Руководитель центра                                                                                         А.Т. Будяну

Отдел статистики, анализа и

долгосрочного прогнозирования,