Департамент региональной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

"Центр обеспечения безопасности жизнедеятельности и призыва граждан на военную службу"

Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности

Доклад об оперативной обстановке по чрезвычайным ситуациям и угрозам безопасности жизнедеятельности

Прогноз лесных пожаров в июле 2018 года.

прогноз ЛП на июль

Прогноз количества лесных пожаров на июль 2018г

Погодные условия весной и в начале лета на территории ХМАО-Югры были преимущественно прохладными и влажными. Снежный покров на большей части территории  сошел на 5-10 дней позднее обычного. Первый лесной пожар отмечен 19 мая, в мае произошло 3 пожара. До 25 июня удерживался первый класс пожароопасности лесов, в  июне отмечено 30 лесных пожаров (среднемноголетнее количество – 122), в основном в южном (Кондинском) районе, а также по восточной половине округа, в которой наблюдалась более теплая погода.   Распределение июньских лесных пожаров представлено в таблице 1.

Таблица1. Распределение лесных пожаров по районам ХМАО в июне.

Советский 1
Березовский 1
Кондинский 7
Ханты-Мансийский 5
Нефтеюганский 3
Сургутский 7
Нижневартовский 6

По прогнозу Росгидромета в июле ожидается погода с температурой на 1-1,5° выше климатической нормы (Рис.1), наиболее теплая погода предполагается во второй половине месяца (Рис.2), сумма месячных осадков прогнозируется близкой к норме (Рис.1), ожидаются частые грозы.

Рис.1. Прогноз отклонения от нормы температуры воздуха и осадков. 

Рис.2. Прогноз  распределения температуры воздуха в июле 2018 г.

Исходя из прогноза температуры воздуха и суммы осадков на июль, количества пожаров в июне, ожидаемых максимальных уровней воды в реках округа, статистических данных по лесным пожарам, в июле 2018 года на территории округа ожидается  190-250 лесных пожаров (среднемноголетнее – 210, АППГ -286), в том числе:

— по северо-западному региону (Березовский, Белоярский, Октяюрьский и Советский районы) – 70-100 пожаров (среднемноголетнее количество – 73, АППГ – 197);

— на юго-западе (Кондинский район) – 25-35 пожаров (среднемноголетнее количество – 29, АППГ – 17);

— в центральной и восточной частях округа (Ханты-Мансийский, Нефтеюганский, Сургутский и Нижневартовский  районы) – 90-130 пожаров (среднемноголетнее количество – 105, АППГ – 72).

Большая часть пожаров ожидается во второй половине июля.